Владимир Путин заявил о готовности России помочь Турции и Сирии после землетрясения

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану и сирийскому лидеру Башару Асаду в связи с многочисленными жертвами землетрясения.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва готова оказать Турции и Сирии содействие в устранении последствий разрушительного землетрясения. Об этом политик сообщил в телеграммах, адресованных турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану и главе Сирии Башару Асаду. Текст документов приводится на сайте Кремля.

Путин выразил коллегам соболезнования в связи с большим числом жертв и масштабными разрушениями, вызванными подземными толчками. Он также пожелал всем пострадавшим как можно скорее выздороветь.

«Разделяем печаль и боль тех, кто потерял своих родных и близких, надеемся на скорейшее выздоровление всех пострадавших и готовы оказать необходимое содействие в ликвидации последствий этого стихийного бедствия», – указал политик в телеграмме на имя Асада.

Ранее в этот понедельник вице-президент Турецкой Республики Фуат Октай выступил с заявлением, в котором уточнил, что жертвами мощнейшего землетрясения, случившегося на юго-востоке страны, стали по меньшей мере 284 человека. Политик также добавил, что количество пострадавших из-за последствий мощных подземных толчков увеличилось до 2383 человек. Согласно последним данным Минздрава Сирии, количество погибших в стране достигло 237, ещё 639 граждан пострадали.

Власти США также ранее выразили готовность помочь Турции справиться с последствиями землетрясения. С соответствующим заявлением выступил американский лидер Джо Байден, он поручил рассмотреть возможные варианты поддержки.

Виктория Степанова

06.02.2023 11:37

Просмотров: 1231