Владимир Путин назвал снижение ключевой ставки естественным процессом
Его слова приводятся на сайте Кремля.
Когда Николаев, сославшись на свой недавний разговор с председателем Центробанка Эльвирой Набиуллиной, заметил, что ключевая ставка, кажется, может уверенно идти вниз, глава государства согласился с этим тезисом и подчеркнул, что именно так и должно происходить, поскольку это будет естественным процессом, вытекающим из макроэкономических показателей и общей стабильности экономики.
Руководитель региона также выразил надежду на то, что рубль не будет чрезмерно крепким, заметив, что сильная национальная валюта – это хорошо, но только в меру. В ответ Путин лаконично заметил, что валюта сейчас нужна меньше, не в таких объёмах, как это было прежде.
Напомним, что на последнем заседании 19 июня Банк России снизил ключевую ставку лишь на 25 базисных пунктов до 14,25% годовых, а следующее заседание совета директоров намечено на 24 июля.
В начале июля Набиуллина говорила о сохранении пространства для смягчения, хотя и увязывала сроки и темпы с развитием ситуации, включая вторичные эффекты от топливного кризиса. При этом на прошлой неделе регулятор констатировал, что пространство для снижения сузилось, а сама Набиуллина предостерегала от неоправданно быстрого смягчения в условиях высокой инфляции, назвав это опасным для экономики.
Ранее в этот вторник в ЦБ заявили, что не могут «закрывать глаза» на динамику топливных цен и инфляционные ожидания населения, однако регулятор исходит из того, что комплекс мер, принимаемых правительством, будет способен обеспечить нормализацию обстановки на внутреннем рынке горючего.
Просмотров: 36