Вице-премьер Италии: экономика Европы встала на колени из-за антироссийских санкций

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини оценил результат санкционной политики Запада в отношении России, указав, что итог оказался не тем, на что рассчитывали.

По словам Маттео Сальвини, санкции, целью которых было ослабление России, в реальности имели обратный эффект и самым негативным образом сказались на экономиках западных стран.

«Я просто обращаю внимание на то, что после почти четырех лет войны 19 пакетов санкций <…> поставили на колени западные экономики и взвинтили счета за электроэнергию итальянских семей», – заявил вице-премьер, которого цитирует газета Corriere della Sera. Сальвини также указал на необходимость проявить осторожность на фоне растущей милитаризации Европы, имеющей место из-за якобы исходящей со стороны Москвы угрозы.

«Ведь если Гитлер и Наполеон не смогли этого сделать кампаниями по покорению Москвы, то вряд ли это удастся Кае Каллас, Макрону и Стармеру с Мерцем», – выразил уверенность итальянский вице-премьер.

Говоря о главной угрозе для Европы, Сальвини подчеркнул, что она, по его мнению, исходит не с Востока, как многие полагают, а с Юга, откуда прибывает большое число нелегальных мигрантов. Согласно некоторым данным, за 11 месяцев текущего года морем в Италию прибыли порядка 63 тысяч нелегалов. Что касается общего количества иностранцев, у которых отсутствует легальный статус на Апеннинах, то оно оценивается в сотни тысяч человек.

Напомним, после начала спецоперации в отношении России было введено беспрецедентное количество санкций, которые затронули практически все сферы и направления. Однако наша страна смогла справиться с давлением. А на самом Западе в последнее время все чаще звучат заявления на тему неэффективности санкционной политики против Москвы.

Ранее Маттео Сальвини назвал конфликт на Украине проигранным.

Екатерина Степанова

16.12.2025 11:50

Просмотров: 99