Вертолет спасателей вновь отправился на Ключевскую сопку после гибели шести туристов

На Камчатке в район вулкана Ключевская сопка, где днем ранее погибли шесть туристов, повторно отправился вертолет спасателей, чтобы эвакуировать пострадавших путешественников.

Вертолет со спасателями вторично направился в район вулкана Ключевская сопка для эвакуации оттуда пострадавших туристов. Об этом сообщили в Центре обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

Ранее вертолет уже выдвигался на Ключевскую сопку, но плохая видимость не позволила воздушному судну совершить посадку в районе, где находятся путешественники. Во время новой попытки высота, на которую удастся приземлиться вертолету, будет определяться исходя из погодных условий. В настоящее время метеоусловия остаются неблагоприятными – в районе наблюдается сильный ветер, осадки и низкая облачность.

Тургруппа в составе 12 человек из нескольких российских регионов 30 августа вышла в поход продолжительностью 10 дней. 3 сентября путешественники намеревались совершить восхождение на вулкан Ключевская сопка. На высоте порядка 4000 тысяч метров произошло ЧП: несколько членов группы сорвались в пропасть. В результате погибли шесть человек – четверо скончались от полученных при падении с высоты травм сразу, еще двое – через некоторое время. Двоим из уцелевших туристов удалось добраться до домика на высоте 3300 метров, еще четыре человека остаются в палатках на высоте 4000 метров. Двоим из них необходима медицинская помощь. У одного туриста сломана нога, и он не может передвигаться самостоятельно. Об инциденте стало известно днем 3 сентября, когда туристам удалось выйти на связь со спасателями, сообщить о ЧП и передать данные о своем местонахождении.

Отдел новостей «Нашей версии»

04.09.2022 11:45

Просмотров: 2222