Вадефуль согласился на совместные фотографии с Лавровым на встрече G20

Глава внешнеполитического ведомства ФРГ не намерен уклоняться от попадания в кадр вместе с министром иностранных дел РФ в ходе совещания руководителей МИД стран G20.

Такую информацию публикует немецкое издание Bild. По словам Йоханна Вадефуля, групповых снимком в такой ситуации избежать вряд ли получится.

«Совместные фотографии – это неизбежно. Главное – это то, что мы обсуждаем друг с другом. В этом заключается суть дипломатии, мы посвящаем себя этому делу, даже если это трудно», – сказал Вадефуль.

Вместе с тем руководитель немецкой дипломатии указал – сближения позиций Берлина и Москвы не произошло. Причиной он назвал продолжающиеся удары России по Украине и мнимую «угрозу безопасности Европы». Любую возможность, по его словам, он намерен использовать для того, чтобы донести до российской стороны необходимость прекратить украинский конфликт.

В сентябре Йоханн Вадефуль и Сергей Лавров провели встречу в Нью-Йорке в рамках мероприятий Генассамблеи ООН. Инициатива переговоров исходила от германской стороны, а сама беседа заняла свыше 20 минут.

Впоследствии Вадефуль охарактеризовал разговор с Лавровым как «непростой», однако признал его полезным. Российский министр, в свою очередь, констатировал, что ничего нового от главы МИД ФРГ на встрече он не узнал.

Напомним, сегодня российская делегация во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым прибыла в Атланту для участия в Совещании глав МИД стран G20. Полет из Москвы занял более двадцати часов, поскольку путь лежал в обход воздушного пространства недружественных стран. Совещание запланировано к проведению в Атланте 30–31 октября.

Ранее в Кремле отмечали, что решения относительно участия Владимира Путина в саммите G20 пока не принято. Американский лидер Дональд Трамп подчеркивал, что хотел бы видеть российского коллегу на мероприятии.

Екатерина Степанова

30.10.2026 15:06

Просмотров: 28