В ЮНЕСКО оценили предложение внести новогодние традиции россиян в список наследия

В ЮНЕСКО оценили предложение внести российские традиции празднования Нового года в список нематериального культурного наследия человечества. Россия этого сделать не сможет из-за того, что не ратифицировала соответствующую конвенцию.

У России не получится внести свои традиции празднования Нового года в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, поскольку ею не была ратифицирована соответствующая конвенция. Такую информацию приводит РИА Новости, ссылаясь на источники в организации.

«Не ратифицировав конвенцию об охране нематериального культурного наследия, РФ не может представлять объекты для внесения в списки», — сообщили собеседники агентства, которых попросили оценить инициативу депутата нижней палаты российского парламента Виктора Зубарева.

Ранее в этом месяце парламентарий адресовал гендиректору ЮНЕСКО Одрэ Азуле послание, в котором предложил включить существующие в России традиции встречи Нового года, в том числе праздничного застолья, в перечень нематериального культурного наследия человечества. В частности, по мнению законодателя, в этот перечень следует внести традиционные российские салаты, такие как оливье, селедка под шубой и мимоза, а также заливное, холодец и пирог с монетой внутри на счастье. Также депутат считает, что традицию пить на Новый год «Советское шампанское» тоже стоит занести в этот список.

Помимо этого, Зубарев предложил отнести к наследию повсеместное проведение детских утренников с участием Деда Мороза, традицию смотреть в канун Нового года фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!», а также массовые народные гулянья с игрой в снежки и катанием на санках и, наконец, традицию отмечать Новый год по старому стилю.

ЮНЕСКО является специализированным учреждением в составе ООН, которое занимается вопросами науки, образования и культуры. Конвенцию об охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО международная организация приняла в 2003 году.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.12.2019 17:17

Просмотров: 7165