В Эстонии признали планы ЕС отказывать военнообязанным украинцам в убежище
Ранее еврокомиссар по внутренним делам Магнус Брюннер уже информировал о планах Еврокомиссии пересмотреть действующий механизм приёма украинских беженцев, предусмотрев исключение из него мужчин призывного возраста. При этом уточнялось, что лица, уже находящиеся на территории стран ЕС и обладающие соответствующим статусом, не будут его лишены, изменения затронут исключительно тех, кто будет прибывать в союз в будущем.
Согласно данным, приводимым изданием Delfi, на данный момент временная защита на пространстве Европейского союза предоставлена приблизительно 4,4 миллионам украинских граждан.
В конце июня появлялась информация о подготовке ЕС к прекращению приёма военнообязанных украинцев. При этом сам режим временной защиты для беженцев с Украины, как добавил Брюннер, будет продлён до марта 2028 года. Тогда же акцентировалось, что мужчины призывного возраста, уже получившие убежище в ЕС, сохранят свой статус, а нововведение будет касаться только вновь прибывающих.
Еврокомиссар также отметил, что инициатива по корректировке условий исходила непосредственно от украинской стороны. Вместе с тем он воздержался от признания данной меры дискриминационной.
Помимо этого, Брюннер указал на намерение Евросоюза активизировать усилия по добровольному возвращению украинцев на родину. В настоящее время украинские беженцы в странах ЕС пользуются режимом временной защиты, который предоставляет им право на легальное проживание, трудоустройство и получение образования. Общее число украинских граждан, зарегистрировавшихся в этом статусе на территории европейских государств, составляет около 4,4 миллиона человек.
Просмотров: 25