В Японии раскритиковали идею переделывать автозаводы под выпуск военных дронов

Генеральный директор японской промышленной корпорации Mitsubishi Heavy Industries Эйсаку Ито подверг резкой критике идею перепрофилирования автомобильных заводов под выпуск военных беспилотников.

Своим мнением по этому поводу он поделился в интервью газете Financial Times.

По его мнению, данная идея является изначально провальной и приведёт лишь к бессмысленному разбазариванию бюджетных средств. Он аргументировал свою позицию тем, что автозаводы ориентированы на массовое конвейерное производство десятков тысяч или даже миллионов идентичных единиц продукции, в то время как модели беспилотных летательных аппаратов требуют постоянной модернизации, оперативного совершенствования характеристик и частой смены конфигураций.

По словам Ито, попытка поставить выпуск дронов на автомобильный конвейер неизбежно обернётся перепроизводством устаревших или вовсе непригодных к боевому применению аппаратов и станет гигантской растратой денег налогоплательщиков, которую никто не может себе позволить.

Напомним, что в июне агентство Reuters сообщало о переговорах американской оборонной компании Anduril о покупке завода Nissan в Японии именно для организации сборки военных дронов, а в январе телеканал BFMTV информировал о контракте Renault на производство беспилотников для французской армии.

При этом сам Ито уверен, что именно его корпорация способна стать ведущим национальным поставщиком дронов, поскольку специализируется на выпуске небольших партий продукции с высокой степенью вариативности. Он отметил, что японское министерство обороны предпочло бы, чтобы страна разрабатывала и производила определённые типы беспилотников без привлечения международных партнёров из соображений безопасности данных.

Виктория Степанова

06.07.2026 12:16

Просмотров: 33