В Венгрии озвучили последствия атаки на «Турецкий поток»

Атака на трубопровод «Турецкий поток», расположенный на территории Турции, не останется без внимания и обязательно будет оценена соответствующим образом.

Такое заявление в беседе с журналистами сделал глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш. По его словам, такие действия в отношении этого объекта можно будет трактовать как агрессию против самой республики, входящей в состав Североатлантического альянса.

«В таком случае, если «Турецкий поток» подвергнется удару на территории Турции, это, разумеется, может рассматриваться как нападение на Турцию, – сказал Гуйяш. – Однако если ущерб наносится собственности государства за пределами его территории, это уже не квалифицируется как нападение на само государство».

Тем не менее, он предостерег от излишнего оптимизма относительно обязательств НАТО по коллективной безопасности и напомнил о случившемся с «Северным потоком» в Германии.

Берлин не предпринял ответных мер на этот террористический акт, отметил глава канцелярии венгерского премьера, добавив, что поэтому иллюзий строить в данном случае не стоит.

В последние недели Россия не раз сообщала о попытках атак на трубопроводы «Турецкий поток» и «Голубой поток». Гергей Гуйяш не стал сомневаться, что нападения могут повториться.

«Можете быть уверены, что в ближайшие недели украинцы будут атаковать трубопровод, критически важный для поставок природного газа в Венгрию, со всей силой», – сказал он, отметив, что гарантией в этом случае является то, что каждая страна, через которую проходит этот трубопровод, отнесется к этому вопросу серьезно, и предпримет меры для защиты своей инфраструктуры.

Напомним, «Турецкий поток» соединяет Россию с Турцией и обеспечивает поставки энергоресурсов в Юго-Восточную Европу, включая Венгрию.

Екатерина Степанова

21.03.2026 17:50

Просмотров: 43