В Стамбуле начались переговоры России и Украины

Российская и украинская делегации прибыли на переговоры во дворец в Стамбуле. Перед началом двусторонней встречи с переговорщиками встретился президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Делегация из России прибыла в Стамбул на переговоры с украинской стороной. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в дипломатических кругах. На место переговоров также прибыл президент Турции Реджеп Эрдоган. Ранее он сообщил, что перед переговорами России и Украины пройдёт короткая трёхсторонняя встреча.

29 марта также сообщалось о прибытии украинской делегации в Стамбул. Встреча проходит во дворце Долмабахче. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что в программу-минимум входит обсуждение гуманитарных вопросов, а программу-максимум – остановка огня. Украинский политик подчеркнул, что Киев не намерен отказываться от территорий, людей и суверенитета.

Позднее стало известно, что президент Турции покинул место проведения переговоров. В этот же день Эрдоган должен отправится в Узбекистан с официальным визитом. Турецкий лидер обратился к сторонам, заявив, что продолжение конфликта никому не выгодно. Он отметил, что ситуация на Украине огорчает турецкую сторону, которая является другом и соседом обеих стран.

Перед началом переговоров бизнесмен Роман Абрамович, также прибывший в Стамбул, поговорил с Эрдоганом. Ранее сообщалось, что он передал президенту РФ Владимиру Путину записку от украинского лидера Владимира Зеленского. Абрамович принимал участие в начальном этапе подготовки переговоров.

Проведение переговоров в Стамбуле ранее анонсировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, пока рано говорить о прогрессе в переговорном процессе. Он отметил, что обмен пленными не войдёт в число тем переговоров.

Отдел новостей «Нашей версии»

29.03.2022 11:04

Просмотров: 1334