В США заявили о недостоверности российской версии смерти начальника ГРУ Игоря Сергуна

Из показаний Майкла Флинна, ранее занимавшего пост советника президента США по национальной безопасности, следует, что генерал-полковник Игорь Сергун, возглавлявший ГРУ, скончался в Ливане, что противоречит официальной версии его смерти.

Американский Минюст опубликовал отчет с показаниями Майкла Флинна – бывшего советника президента США по вопросам нацбезопасности, которого допросило ФБР. В частности, признания Флинна касаются обстоятельств смерти генерал-полковника Игоря Сергуна, который возглавлял ГРУ. Так из показаний экс-советника по национальной безопасности следует, что Сергун умер в Ливане. В то же время, согласно российской версии, глава разведуправления скончался в доме отдыха в Подмосковье, а причиной его смерти стал сердечный приступ.

Как отмечается в отчете, Флинн во время допроса, состоявшегося в начале 2017 года, заявил, что звонил послу России в Вашингтоне Сергею Кисляку после смерти Сергуна в Ливане, чтобы выразить соболезнования.

Напомним, Майкл Флинн занял должность советника президента в январе 2017 года. В скором времени он подал в отставку, так как стало известно, что он обсуждал проблему антироссийских санкций с занимавшим на тот момент пост посла России в США Кисляком. Допрос касался именно контактов Флинна с российским дипломатом.

Как гласит официальная версия, генерал-полковник Игорь Сергун скончался 3 января 2016 года в доме отдыха ФСБ «Москвич», который находится в Подмосковье. СМИ сообщили об этом 4 января. При этом разведагентство Stratfor заявило, что, согласно его данным, глава ГРУ погиб 1 января в Ливане. Агентство обратило внимание, что его присутствие на территории данного государства вызывает большое количество вопросов. Комментируя информацию Stratfor, офпред Кремля Дмитрий Песков заявил, что это «совсем не так».

Отдел новостей «Нашей версии»

18.12.2018 10:07

Просмотров: 2757