В США захотели выплатить темнокожим из Сан-Франциско по $5 млн

Комитет по репарациям Сан-Франциско выступил с предложением о выплате каждому чернокожему жителю города по 5 миллионов долларов и полном списании долгов.

Темнокожим жителям Сан-Франциско захотели списать все долги и выплатить по $5 млн из-за «десятилетий систематических репрессий». Это следует из документа, который предложил консультативный комитет Сан-Франциско, занимающийся возмещением ущерба, нанесённого афроамериканцам.

Члены комитета пришли к выводу, что темнокожим местным жителям необходимо выплатить репарации, однако не за рабство, а в целях «устранения проблем государственной политики, явно созданной для порабощения чернокожих жителей Сан-Франциско путём поддержания и расширения замысла и наследия рабства».

Подготовленный комитетом документ содержит большой перечень финансовых рекомендаций для темнокожих жителей Сан-Франциско, в него, в частности, входит единовременная выплата в $5 млн долларов для каждого подходящего гражданина. Средства предлагается выплачивать всем достигшим совершеннолетия лицам, которые по крайней мере 10 лет считались по документам темнокожими или афроамериканцами. Кроме того, для получения выплаты потребуется подтвердить хотя бы 2 из 8 критериев.

В конце августа 2020-го в Калифорнии задумались над тем, чтобы сформировать целевую группу из 9 местных законодателей, чтобы рассмотреть вопрос выплаты репараций тем чернокожим гражданам, что являются потомками рабов. Как полагают законодатели, рабство имеет последствия в виде более высокой численности безработных, бездомных и осуждённых среди темнокожих, а также их низкой успеваемости в учёбе.

Отдел новостей «Нашей версии»

17.01.2023 12:52

Просмотров: 1580