В США хотят ввести пошлины в 500% для торгующих с Россией стран
В Америке заговорили о подготовке беспрецедентных санкций против стран, продолжающих экономическое сотрудничество с Россией. Как заявил сенатор-республиканец Линдси Грэм (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), новый законопроект предусматривает введение 500%-ных пошлин для государств, которые «не поддерживают Украину». Главными мишенями станут Китай и Индия – крупнейшие покупатели российских энергоресурсов.
По словам сенатора, инициатива уже получила поддержку 84 сенаторов и одобрение президента США Дональда Трампа.
«Что делает этот законопроект? Если вы покупаете товары из России и не помогаете Украине, то на вашу продукцию накладывается пошлина в 500%», – пояснил сенатор в эфире ABC News. Рассмотрение законопроекта начнётся уже в июле после каникул Конгресса.
В случае принятия этого решения эксперты прогнозируют катастрофические последствия. Для Пекина и Дели, которые ежегодно импортируют российскую нефть на десятки миллиардов долларов, это означает колоссальные финансовые потери. Европейские компании также рискуют попасть под удар из-за вторичных санкций.
Особую озабоченность у общественности вызывает синхронная позиция демократов и республиканцев — редкий случай единства в расколотом американском Конгрессе. При этом юристы сомневаются в законности таких мер по нормам ВТО.
Ранее, 18 июня, обсуждение антироссийских санкций было отложено из-за эскалации на Ближнем Востоке. Теперь же, по данным источников, Вашингтон намерен нанести новый мощный удар по экономическим связям Москвы, рискуя спровоцировать глобальный торговый кризис.
Просмотров: 900