В США ухудшилась ситуация с безработицей

После ослабления мер поддержки населения США со стороны властей в стране отмечено увеличение числа безработных граждан. Больше всего новых безработных зарегистрировано в штатах Нью-Йорк и Джорджия.

Министерство труда США сообщило о резком росте уровня безработицы в стране. Данные ведомства приводит CNBC. Отмечается, что американцы начали массово терять работу на фоне смягчения мер поддержки от властей.

С 13 по 19 сентября за пособием по безработице в первый раз обратились 870 тысяч человек вместо 850 тысяч, которые прогнозировали аналитики. Увеличение количества безработных отмечается после длительного перерыва. Эксперты рассчитывали, что многие американцы вернутся к работе после того, как завершится действие программы по предоставлению 600 долларов в неделю. На деле же большое влияние на рост безработицы оказала ситуация на рынке труда, которая всё ещё остаётся неблагоприятной.

Больше всего новых безработных оказалось в штатах Нью-Йорк и Джорджия – по 9 и 6 тысяч новых заявлений соответственно. По мнению экспертов, ситуация может выровняться, когда Конгресс согласует выделение помощи, направленной на сохранение занятости. Пакет будет представлять собой условно возвратные кредиты для предпринимателей – они могут стать безвозвратными при условии сохранения штата.

На протяжении последних нескольких недель члены Конгресса активно обсуждают новые меры поддержки населения, при этом республиканцы и демократы пока не могут прийти к устраивающему всех решению. С начала пандемии бюджет выделил на эти цели порядка 2 триллионов долларов, Федеральная резервная система предоставила ещё 2,3 триллиона долларов.

В июле 12,2 миллионам американцев предрекли проживание за чертой бедности в случае, если Конгресс не решит расширить программу помощи семьям.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.09.2020 08:49

Просмотров: 3431