В СПЧ оценили решение Киева раздать оружие украинским заключённым

Украинские власти принялись освобождать заключённых, которые изъявили желание принять участие в боевых действиях. В СПЧ подвергли критике решение Киева выдать преступникам оружие.

Член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Андрей Бабушкин прокомментировал решение киевских властей раздать оружие украинским заключённым. Заявление члена СПЧ приводится в Telegram-канале органа. По мнению Бабушкина, раздача оружия украинским заключённым является ошибочным решением.

Как отметил член СПЧ, люди, которым выдают оружие, не имеют навыков обращения с ним и могут погибнуть. Поведение заключённых, получивших оружие, непредсказуемо: они могут начать нападать на мирное население. По словам Бабушкина, никто не смотрит на тяжесть совершённых этими людьми преступлений перед тем, как выдавать им боевое оружие.

Ранее стало известно об освобождении заключённых украинских тюрем для привлечения их к участию в боевых действиях. Речь шла о бывших военнослужащих, которые изъявили желание присоединиться к армии. Соответствующее заявление сделал прокурор офиса генпрокурора Андрей Синюк в беседе с телеканалом «Громадське».

Как отметил Синюк, при принятии решения об освобождении заключённых власти принимают во внимание их боевой опыт, заслуги перед государством и раскаяние в совершённых преступлениях.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам и сообщил о начале спецоперации в Донбассе, направленной на защиту ДНР и ЛНР. Минобороны сообщает о выведении из строя объектов военной инфраструктуры Украины, с помощью которых осуществляются атаки на республики. Президент РФ обратился к украинским военным с призывом сложить оружие и отправиться домой.

Отдел новостей «Нашей версии»

27.02.2022 17:30

Просмотров: 3350