В Совфеде предлагают разрешить прокат иностранного кино без лицензии

В Совете Федерации предлагают временно разрешить прокат иностранных фильмов в России без лицензии, при этом правообладателям продолжат выплачивать вознаграждение. Это позволит поддержать кинопрокатную отрасль и предоставить россиянам доступ к зарубежным фильмам на широких экранах.

Комитет Совета Федерации по экономической политике предлагает разрешить в РФ прокат иностранных фильмов без получения согласия правообладателей. При этом предлагается продолжить выплачивать им вознаграждение. Информацию об этом приводит ТАСС со ссылкой на проект постановления.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, следует утвердить ставку выплат, а также порядок их сбора и передачи правообладателям.

Глава комитета Андрей Кутепов пояснил, что остановка проката фильмов, которые произведены ушедшими из России иностранными кинокомпаниями, когда они правомерно лицензируются на территории других государств, можно считать злоупотреблением правами правообладателей.

Сенатор обратил внимание на ущемление прав российских зрителей по сравнению с зарубежными на доступ к обнародованным аудиовизуальным произведениям. Кроме того, по словам Кутепова, под угрозой оказалось само существование кинопрокатной отрасли в РФ.

Данную меру сенаторы расценивают как временную. Кроме того, предлагается не применять к прокатчикам статьи УК и КоАП РФ о нарушении авторских прав.

В июле предлагалось ввести принудительное лицензирование фильмов для сохранения кинопрокатной отрасли в стране. С соответствующим предложением выступил спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. По его мнению, в России также можно разрешить параллельный прокат. Он отметил, что для сохранения отрасли нужно снимать 200-250 отечественных фильмов в год, тогда как сейчас производится всего около 100 картин.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.10.2022 10:30

Просмотров: 879