В Совете Федерации подтвердили законность посуточной аренды квартир

По словам заместителя председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игоря Фомина, действующее законодательство позволяет россиянам сдавать квартиры жильцам на короткий срок.

Существующее законодательство не запрещает россиянам сдавать квартиры в краткосрочную аренду. С таким заявлением выступил зампредседателя комитета Совфеда по социальной политике Игорь Фомин. Его слова приводит АГН «Москва».

Таким образом сенатор опроверг сообщения о том, что в России ввели запрет на посуточную аренду жилья. «Это абсолютно не так. Гражданский кодекс РФ позволяет сдавать жилье в аренду на любой срок», — отметил член Совета Федерации.

При этом парламентарий добавил, что владельцы жилья обязаны выполнять существующие правила сдачи недвижимости в аренду, в частности, заключать с арендаторами договор (в письменной форме) и уплачивать налоги с полученных доходов. При этом Фомин подчеркнул, что в российских регионах, где уже действует налог на профессиональный доход (Москва, Московская и Калужская области, Татарстан), граждане могут регистрироваться в качестве самозанятых и платить 4 процента от арендной платы.

В прошлую пятницу, 15 ноября, СМИ написали о том, что в России отныне запрещена посуточная аренда квартир. Такая информация появилась в связи с подписанием главой российского правительства Дмитрием Медведевым постановления, запрещающего оказание гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов. Позднее в Минстрое и Государственной думе опровергли сообщения о запрете посуточной аренды. В Министерстве строительства и ЖКХ пояснили, что краткосрочная аренда квартир не является гостиничной услугой, следовательно, принятый документ не имеет к ней никакого отношения.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.11.2019 15:33

Просмотров: 7878