В случае новых санкций Иран может приравнять армию США к ИГ
Мохаммад Али Джафари, руководитель элитного иранского военно-политического формирования Корпус стражей исламской революции (КСИР), предупредил Вашингтон о возможных последствиях в случае введения новых санкционных ограничений в отношении Ирана. Слова Джафари передало информационное агентство Tasnim.
Данное заявление Мохаммад Али Джафари сделал на совещании КСИР. Он отметил, что введение новых ограничений Соединенными Штатами будет означать фактический выход американского государства из ядерной сделки и перечеркнет возможность развития ирано-американских отношений. Кроме того, в своем комментарии о возможности приравнивания Штатами КСИР к террористическим организациям Джафари добавил, что в таком случае Корпус стражей будет относится к войскам США, как к боевикам радикальной исламистской группировки «Исламское государство» (запрещена в России по решению Верховного суда).
Ранее, 5 октября, американские средства массовой информации сообщили, что в течение следующей недели глава Белого дома Дональд Трамп намерен объявить о своем решении по аннулированию ядерной сделки с Ираном, заключенной в 2015 году. По словам Трампа, достигнутые прошлой администраций США договоренности не соответствуют национальным интересам Соединенных Штатов.
Напомним, что в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН Дональд Трамп назвал «позором США» достигнутое с Ираном соглашение по ядерным вооружениям. Иран является «страной-изгоем», отметил американский президент. Позднее Рекс Тиллерсон, глава дипломатического ведомства США, заявил о необходимости пересмотра ядерной программы.
Просмотров: 2337