В школах Екатеринбурга детей разделили на бедных и богатых

В екатеринбургской школе детей, родители которых не в состоянии оплачивать улучшенный комплексный обед, решили отсадить от других учеников. В настоящее время обстоятельства произошедшего выясняет региональная прокуратура.

Прокуратура Свердловской области проводит проверку по факту инцидента, произошедшего в нескольких общеобразовательных школах Екатеринбурга. В средствах массовой информации, в частности, сообщалось, что дети, чьи родители не в состоянии оплатить улучшенный комплексный обед, рассаживаются за разные столы. В прокуратуре Свердловской области считают, что данные меры приводят к дискриминации, а также ущемлению прав несовершеннолетних.

В ходе проверки будет дана оценка законности взимания дополнительной платы с родителей учеников за улучшенный рацион их питания. Кроме того, специалисты проверят соблюдение санитарных норм и правил.

Сотрудники прокуратуры также намерены выяснить, - соблюдались ли в данных образовательных учреждениях требования о нормах калорийности и порционности блюд в соответствии с возрастом учеников.

В настоящее время речь идет о школах, расположенных в Кировском и Чкаловском районах Екатеринбурга. Именно в них были зарегистрированы факты предоставления разного комплекса блюд в зависимости от благосостояния родителей учеников.

По сообщению информагенства URA.Ru, в данных школах были выявлены несоответствия массы тех или иных блюд установленным нормам. Так, начиная с 11 лет, ребенок должен съедать котлету массой 100 грамм, а в меню школьных столовых она весила всего лишь 80 грамм.

Похожая ситуация складывается и в Пермском крае – соседнем со Свердловской областью регионе. В начале прошлого года в ряде школ побывал уполномоченный по правам ребенка в крае Павел Миков. По словам детского омбудсмена, первое, что ему бросилось в глаза, это различное меню для разных категорий детей.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.05.2017 15:34

Просмотров: 3222