В РПЦ назвали несерьезной идею канонизировать Поклонскую

Зампред синодального отдела Русской православной церкви по взаимоотношению с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе прокомментировал идею канонизации депутата ГД Натальи Поклонской. Как отметил представитель РПЦ, подобные заявления не имеют отношения к церкви.

Представитель РПЦ Вахтанг Кипшидзе дал комментарии по поводу появившихся в сети призывов канонизировать депутата ГД Наталью Поклонскую. По его словам, которые приводит Агентство городских новостей «Москва», эта инициатива не имеет отношения к РПЦ и была запущена «неумными» людьми.

Как отметил представитель РПЦ, говорить о подобной возможности несерьезно. Кипшидзе считает, что авторы петиции, появившейся в сети 9 октября, хотят поставить под сомнение церковные представления о таком явлении, как канонизация.

На момент написания новости петицию подписали более 1100 человек. Автор обращения призывает всех неравнодушных выступить за канонизацию депутата, которая первой увидела мироточащий бюст Николая II и, «не щадя себя и своей жизни» противостоит злу. По утверждению автора петиции, прижизненное причисление к лику святых поможет Поклонской усилить борьбу над черными силами зла. В названии петиции предлагается канонизировать депутата как «святую и безгрешную».

На этом же сайте есть еще несколько обращений, касающихся деятельности парламентария. Авторы самой популярной петиции выступают за лишение Поклонской депутатского мандата – ее подписали около 20 000 человек. За исключение Поклонской из рядов депутатов выступают из-за развернутой деятельности против фильма «Матильда». Член парламента обвиняет создателей картины в оскорблении чувств верующих.

В марте Поклонская сообщила о мироточении бюста императора, установленного при прокуратуре в Симферополе. Церковная комиссия, изучившая монумент, не нашла никаких следов мироточения.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.10.2017 14:45

Просмотров: 2294