В России зарегистрировано 11 385 новых случаев заражения коронавирусом и 475 летальных исходов

Главное о коронавирусе на 4 марта

В России вновь зарегистрировано свыше 11 тысяч новых случаев заражения коронавирусом - по данным на 4 марта, выявлено 11 385 заболевших. Всего в стране зарегистрировано 4 290 135 случаев заражения.

Ситуация в России

Пресс-служба Роспотребнадзолра сообщает, что «нигерийский» штамм коронавируса пока не зафиксирован в России, однако ведомство продолжает следить за ситуацией. 3 марта сообщалось, что штамм был выявлен в итальянском городе Брешиа. Как отметили в ведомстве, новый штамм в основном распространён в Нигерии, в других странах он встречается на уровне не более десятых долей процента от общего числа случаев.

Во Всемирной организации здравоохранения выступили за продолжение поддержки мер защиты от коронавируса из-за непредсказуемости его мутаций. Соответствующее заявление сделала представитель организации в России Мелита Вуйнович. В число необходимых для борьбы с коронавирусом мер она включила ношение масок, поддержание гигиены и социальное дистанцирование.

Вуйнович также предостерегла страны от введения на их территории «ковид-паспортов» для лиц, прошедших вакцинацию. Вместе с этим в организации признали, что все страны идут своим путём и стремятся обеспечить большую мобильность граждан, этой цели служат «паспорта». В связи с этим в определённый момент ВОЗ может представить рекомендации по тому, какую информацию должен содержать этот документ.

Приводим краткую статистику распространения коронавируса в России:

(В скобках указаны цифры на 3 марта)