В России запустят аналог Google Play под названием NashStore

В России идет разработка отечественного аналога магазина приложений для Android Google Play. Проектом под названием NashStore занимается АНО «Цифровые платформы».

АНО «Цифровые платформы» занимается разработкой аналога магазина приложений для Android Google Play.

Как рассказал директор по проектам организации Владимир Зыков, запустить проект под названием NashStore планируется 9 мая.

По его словам, сейчас россияне столкнулись с рядом трудностей в использовании Google Play, связанным с покупкой и оплатой приложений, более того, проблемой является и то, что разработчики приложений по факту остались без источника заработка.

Такое развитие ситуации и стало поводом для создания отечественного аналога - магазина приложений NashStore.

Зыков подчеркнул, что в России имеется необходимая нормативная практика - предустановка приложений на новые смартфоны и возможность выбора приложений из списка. Новый магазин может стать отличной альтернативой на ближайшее время, и не исключено, что единственным вариантом в том случае, если Google все-таки уйдет из России.

Отметим, что речь идет о магазине приложений, предназначенных для Android. У пользователей будет возможность скачивать, устанавливать, обновлять приложения, а также оплачивать подписки.

Как рассказал Владимир Зыков, на сегодняшний день создатели магазина ведут сотрудничество с более чем с 700 компаниями. При этом все желающие могут присоединиться к проекту - для этого необходимо подать заявку на участие через официальный сайт NashStore.ru.

Что касается возможных способов оплаты, которые будут предусмотрены в новом приложении, то, как заверяют разработчики, планируется рассмотреть несколько вариантов, которые будут совместимы с российскими картами «Мир».

Отдел новостей «Нашей версии»

29.03.2022 11:23

Просмотров: 2183