В России за сутки зарегистрировано 5504 новых случая заражения и 102 летальных исхода

Главное о коронавирусе на 11 сентября

В России продолжает увеличиваться суточный прирост новых случаев заражения коронавирусом - на 11 сентября он составляет 5504 человека. В общей сложности в России выявлено 1 051 874 случая заражения коронавирусом.

Ситуация в России

По данным на 11 сентября, в России проведено 39,9 миллиона тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением остаются 209,6 тысячи человек в связи с подозрением на коронавирус. За последние сутки в стране проведено 337 тысяч тестов. Коэффициент распространения коронавируса в стране по-прежнему составляет 1,02.

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов перечислил основные противопоказания для прививки от коронавируса. Как отметил эксперт, прививаться нельзя, если в организм пациента вводятся иммунодепрессивные препараты, что происходит при онкологии, системных заболеваниях крови, красной волчанке и других болезнях. Он добавил, что решение о вакцинации должно приниматься в соответствии с рекомендациями лечащего врача.

Напомним, первая российская вакцина «Спутник V» была зарегистрирована в середине августа. Регистрация прошла по итогам первых двух фаз испытаний препарата.

В центре Гамалеи рассказали, когда вакцинация от коронавируса станет доступной для всех. По данным представителей организации, это произойдёт в марте-апреле 2021 года. До конца года планируется выпустить менее миллиона доз вакцины. Препарат передадут в Минздрав, который займётся распределением вакцины между теми, кто в ней нуждается.

Приводим краткую статистику распространения коронавируса в России:

(В скобках указаны цифры на 10 сентября)