В России сократилось число хищений денег с банковских счетов

По данным представителей Центробанка, количество хищений денежных средств с банковских счетов россиян в прошлом году сократилось впервые за семь лет и достигло 877 тысяч.

Из сообщения, опубликованного на официальном сайте регулятора, следует, что кражи со счетов россиян стали заметно реже. При этом, как и ранее, чаще всего, незаконные списания происходили при оплате товаров и услуг через интернет. Центробанк оценил и общий объем потерь в секторе дистанционного банковского обслуживания. Показатель достиг отметки в 9,3 миллиарда рублей.

Часть средств банкам удалось вернуть клиентам. Однако в 2022 году количество таких переводов оказалось меньше, чем годом ранее, и составило 618,4 миллиона рублей, что составляет всего 4,4 процента от всего объема краж. В ЦБ это объяснили сохранением высокой доли социальной инженерии. То есть в большинстве случаев россияне самостоятельно переводили денежные средства злоумышленникам или сообщали мошенникам данные своих банковских карт. Кроме того, регулятор отметил: расследование преступлений в последние годы стало более сложным, как и возврат денежных средств. Это связано с тем, что современные мошенники стали активнее использовать социальные сети и мобильные приложения для связи с потенциальными жертвами и обмана.

Напомним, в середине прошлого месяца президент России Владимир Путин распорядился проработать механизм выплат жертвам мошенников. Ответственными были назначены правительство и Центробанк. В целях борьбы с мошенничеством ранее также предлагалось обязать банки, которые отправили деньги клиента на мошеннический счет, в течение 30 дней возвращать человеку похищенные средства.

Отмечается, что чаще всего жертвами злоумышленников становятся молодые женщины и люди пенсионного возраста.

Яна Соловьева

14.02.2023 15:47

Просмотров: 998