В России предложили увеличить зарплату учителей вдвое

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Олег Смолин считает, что базовые оклады учителей должны составлять не менее двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).

Глава думского комитета по образованию и науке, депутат от КПРФ Олег Смолин выступил с инициативой о введении в стране базового оклада для учителей в размере не менее двух МРОТ. Такое предложение он озвучил в ходе парламентских слушаний КПРФ, которые были посвящены вопросам образования, передаёт «Дума ТВ».

По словам депутата, средняя ставка оплаты труда за 18 часов не должна быть ниже средней зарплаты по России, а не по конкретному региону. Только так, по его мнению, удастся снизить неравенство в зарплатах учителей.

Кроме того, Смолин предложил установить для преподавателей вузов среднюю ставку, в два раза превышающую величину средней заработной платы по стране, а для тех, кто ведёт занятия в колледжах и училищах, — в полтора раза. Помимо этого, коммунист считает нужным распространить на учителей соцгарантии, как на госслужащих. Речь, в частности, о возможности досрочно выйти на пенсию. Сельским учителям предлагается предоставить льготы на оплату услуг ЖКХ и 25-процентную надбавку. В противном случае, по мнению парламентария, неминуем кадровый голод.

Напомним, ранее депутат Елена Строкова высказала предложение о введении в стране единого оклада для молодых учителей (до 35 лет) и установлении официального правового статуса молодого педагога. Объясняя необходимость соответствующих изменений, парламентарий обратила внимание на разный уровень МРОТ в российских регионах, в связи с чем оклады преподавателей в стране могут отличаться в разы.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.03.2021 12:14

Просмотров: 1347