В Роспотребнадзоре оценили вероятность завоза в РФ лихорадки Марбург

По данным пресс-службы Роспотребнадзора, на сегодняшний день вероятность появления в России лихорадки Марбург, которая набирает обороты в Гане, оценивается как низкая.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора. Как стало известно, ситуация находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Минимальный риск завоза лихорадки объясняется тем, что на текущий момент между Россией и Ганой нет прямого сообщения. Кроме того, общий пассажиропоток ввиду действующий антироссийский санкций и их последствий сейчас существенно снижен.

Напомним, ранее в службе здравоохранения Ганы подтвердили, по меньшей мере, два случая заражения редким вирусом Марбург. Это лихорадка, которая, по данным медицинского сообщества, относится к категории опасных высококонтагиозных заболеваний, представляющих угрозу на международном уровне. Человеку вирус передают плодовые летучие мыши. От человека к человеку лихорадка Марбург может передаваться как в случае контакта с биологическими жидкостями зараженных, так и при соприкосновении с одними поверхностями или материалами.

К симптомам лихорадки Марбург относятся высокая температура, головная боль и общая слабость. В прошлых вспышках, по данным Роспотребнадзора, летальность в случае с некоторыми штаммами превысила отметку в 80 процентов.

По данным представителей ведомства, на сегодняшний день противовирусные препараты не доказали свою эффективность против этой лихорадки, вакцина не создано.

Медики повышают выживаемость пациентов лечением конкретных симптомов. В Роспотребнадзор оценивает возможность использования уже существующих препаратов против этого заболевания.

Напомним, ранее в РФ зафиксировали первый случай заражения оспой обезьян - болезнь диагностировали у мужчины, вернувшегося из Европы.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.07.2022 21:59

Просмотров: 1989