В прокуратуре Владимира объяснили требование заблокировать YouTube в России

Прокуратура Владимира пояснила, что ее иск о блокировке видеохостинга YouTube в России не ставит целью полное закрытие доступа к ресурсу в стране – речь идет о части информации, которая там размещена.

В Ленинский районный суд Владимира поступил иск городской прокуратуры, в котором, в соответствии с информацией, представленной в карточке дела на официальном портале суда, выдвинуто требование о блокировке YouTube. Дословно там говорится, что прокуратура требует заблокировать сайт «youtube.com».

В пресс-службе регионального надзорного ведомства уточнили, что данный иск не нацелен на блокировку всего сайта – речь идет только о некоторой информации, размещенной на видеохостинге. Как указали в прокуратуре, это уже не первый раз, когда приходится в судебном порядке осуществлять блокировку отдельно взятых сайтов или определенной информации. К примеру, это касается ресурсов, специализирующихся на продаже табака или предлагающих приобрести водительские права в обход экзаменов в ГИБДД. В данном случае ведомство считает целесообразным закрыть некоторые страницы, но не весь YouTube в целом.

К слову, протокол https не предполагает возможности заблокировать отдельные страницы YouTube. Блокировка может быть только полной, даже если под запретом окажется только одна страница видеохостинга.

В середине января глава «Газпром-Медиа» Александр Жаров заявил, что блокировка YouTube в России может быть рассмотрена, если данная площадка продолжит и дальше нарушать российское законодательство.

Тогда же российский бизнесмен Евгений Пригожин заявил, что в скором времени YouTube будет заблокирован в России. Он заявил, что сервис все еще доступен, так как в президентской администрации, по его словам, немало людей, рассчитывающих, что Россия проиграет в текущем конфликте. Вторая причина заключается в том, что люди ошибочно думают об отсутствии альтернативы YouTube, хотя она, по его мнению, есть – RuTube, «Одноклассники» и «Я.Видео».

Иннокентий Колбасов

24.02.2023 21:00

Просмотров: 2306