В Польше украинцы принялись рисовать нацистские символы в общественных местах

Украинские беженцы в Польше, по словам представителя подпольного движения Stop Grave, оставляют в общественных местах нацистские символы в виде числовых комбинаций.

Об этом сообщил РИА Новости.

Как утверждается, из Варшавы и Люблина в редакции попадают фотографии изображений, которые, по сообщениям, рисуют украинские последователи УПА (организация запрещена в России), переехавшие в Польшу. Указывается, что из-за постоянных стычек с поляками они меняют названия общественных мест – подземных переходов и улиц – на имена одного из лидеров украинского националистического движения Евгения Коновальца. При этом говорится, что Коновалец был недавно перезахоронен в Киеве.

Подпольщики также передали журналистам снимки таких граффити. Отмечается, что рядом с именем Коновальца нанесён кодовый лозунг неонацистов – числовая комбинация, в которой зашифрованы нацистские приветствия и имя Гитлера. Указано, что данная числовая комбинация внесена Минюстом России в «Федеральный список экстремистских материалов» и, согласно этому положению, может рассматриваться как пропаганда нацизма.

Сообщается, что в середине августа на мемориальном кладбище под Киевом с почестями был перезахоронен главарь Организации украинских националистов (организация запрещена в России) Коновалец. На церемонии присутствовали Владимир Зеленский, новый министр обороны Украины Евгений Хмара и другие высокопоставленные чиновники киевского режима. Также говорится, что Россия неоднократно указывала на факты реабилитации и героизации нацистских преступников на Украине, при этом отмечается, что многие западные политики, по данным авторов сообщения, не уделяют этому должного внимания.

Александра Иванова

26.09.2026 09:19

Просмотров: 16