В отношении бросившего в горящем здании детей мужчины завели уголовное дело

Следователи в Иркутской области возбудили уголовное дело в отношении 40-летнего местного жителя, который не предпринял никаких действий для спасения от огня двух несовершеннолетних девочек во время пожара.

Трагедия произошла в садовничестве "Сельстрой" в Иркутской области в минувший вторник. Там в одном из жилых домов, внутри которого находились две девочки 13 и 14 лет, а также сожитель матери одной из них, начался пожар.

Увидев в помещении огонь, мужчина посоветовал детям покинуть дом, а сам ушел на улицу курить. По словам очевидцев, он стоял недалеко от дома около пяти минут, но в здание, которое стремительно покрывалось языками пламени, не заходил. Одна из девочек вызвала пожарных, однако через несколько минут кровля дома рухнула и дети, не успев выбраться, погибли. Как позднее сообщили представители МЧС, им звонила перепуганная девочка, которая успела сообщить спасателям адрес и добавила, что дом практически полностью охвачен огнем.

Пожарная бригада прибыла для тушения огня уже через несколько минут. Однако к тому времени постройка была полностью охвачена пламенем.

Уголовное дело возбудили по статье о причинении смерти по неосторожности двум лицам. В настоящий момент мужчина задержан. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. От следствия мужчина скрываться не стал и честно сообщил о том, что удалился во двор покурить и рассчитывал на самостоятельность детей. Где в этот момент находилась мать девочки и не был ли поджог умышленным предстоит выяснить органам следствия.

Что касается причин пожара, то она станет известна после проведенной экспертизы. Пока же у следователей есть информация, что с электропроводкой в доме проблем не было, так как ее заменили буквально в прошлом году. Был установлен и противопожарный датчик.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.01.2019 18:39

Просмотров: 3291