В офисе Зеленского сообщили о пасхальном обмене пленными между РФ и Украиной

По словам главы офиса Зеленского Андрея Ермака, на Украину в ходе пасхального обмена пленными с РФ вернулись 130 человек, включая военных, моряков и пограничников.

Между Россией и Украиной состоялся пасхальный обмен пленными, в результате которого Киеву были переданы 130 человек. Такой информацией поделился глава офиса президента Украины Андрей Ермак в своём Telegram-канале.

Политик уточнил, что обмен проводился на протяжении последних дней в несколько этапов. С украинской стороны в список для обмена оказались включены военные, пограничники, моряки, сотрудники Нацгвардии и Государственной спецслужбы транспорта, добавил он. По утверждению Ермака, на Украину вернулись в том числе солдаты, которые были взяты в плен на таких направлениях, как артёмовское, соледарское, запорожское и херсонское.

«Квинтэссенцией этого праздника есть надежда. Это именно то, что чувствовали родные пленных, которые так долго ждали их», – указал глава президентского офиса.

Российские власти о пасхальном обмене пока не сообщали.

РФ и Украина регулярно обмениваются пленными. О последнем таком обмене между Москвой и Киевом сообщалось 10 апреля. Тогда в Россию вернулись 106 военнослужащих, указывали в Минобороны РФ, а на Украину – 100 человек, включая военных, моряков и сотрудников Нацгвардии, отмечал Ермак.

В конце прошлого месяца российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявляла о срыве очередного обмена из-за отсутствия ответа от Киева относительно внесения в списки военнослужащих ВСУ, которых ранее Украина не пожелала обменять. Она уточнила, что речь шла о 70 украинских военных. В общей сложности на 31 марта в списках были 113 человек, сообщала Москалькова.

Виктория Степанова

16.04.2023 11:45

Просмотров: 2503