В Минздраве назвали коронавирус из Китая биологической угрозой для россиян

Вспышка неизвестного коронавируса, появление которого было зафиксировано в Китае, несёт биологическую угрозу населению РФ, заявил замглавы Министерства здравоохранения Сергей Краевой.

В российском Минзраве заявили о биологической угрозе для населения страны, которую несет в себе коронавирус, распространяющийся в Китае. Соответствующую информацию приводит РИА Новости, ссылаясь на замглавы ведомства Сергея Краевого.

В ходе рассмотрения в нижней палате российского парламента проекта закона о биологической безопасности РФ депутаты поинтересовались у Краевого о конкретных угрозах, которые существуют для страны в этом плане. Замминистра здравоохранения сказал, что инфекция, спровоцированная в Китае коронавирусом, представляет собой самый яркий пример, который только можно привести.

Как рассказала «Интерфаксу» представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович, в ВОЗ угрозу, исходящую от нового вируса, сравнили с угрозой от свиного гриппа, лихорадки Эбола и полиомиелита. Также она сообщила, что на 22 января назначено заседание чрезвычайного комитета ВОЗ, который должен решить, объявлять ли чрезвычайную ситуацию, а также какие меры можно предпринять. Россию представит Роспотребнадзор.

Стоит отметить, что за всё время своего существования ВОЗ объявляла чрезвычайную ситуацию лишь пять раз.

Бывший главный врач РФ, а ныне депутат Государственной думы Геннадий Онищенко заявил, что необходимо разобраться с природой вируса, получившего распространение в КНР. По его словам, эта угроза может быть природой или рукотворной.

На сегодняшний день китайские власти подтвердили 291 случай заражения коронавирусом. От вызванного им заболевания уже скончались шесть человек.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.01.2020 17:22

Просмотров: 6594