В Минстрое прокомментировали идею Минфина запустить льготную ипотеку для чиновников

Замглавы Минстроя Никита Стасишин заявил, что ему ничего не известно о разработке льготной ипотечной программы для госслужащих. По его мнению, в России есть категории граждан, которые больше нуждаются в расширении льготных программ.

Замминистра строительства России Никита Стасишин прокомментировал предложение Минфина по запуску льготной ипотеки для госслужащих. Как отметил замминистра, ему ничего не известно об этом предложении. Комментарий Стасишина приводит РИА Новости.

По словам чиновника, он не слышал, что в правительстве ведётся работа над законопроектом о льготной ипотеке для госслужащих, строителей или сотрудников ЖКХ. Он добавил, что в России есть другие категории граждан, которые больше нуждаются в расширении программы льготной ипотеки. В их число он включил молодые и многодетные семьи, сотрудников ОПК и другие категории. Как отметил замминистра, ведомство рассмотрит возможность расширения льготных программ с учётом приоритизации этих граждан, но точно не чиновников.

Ранее сообщалось об идее Минфина запустить льготную ипотеку для госслужащих. По задумке авторов инициативы, это должно побудить чиновников работать более эффективно. При этом часть расходов на льготную программу должно взять на себя правительство.

Речь идёт о субсидировании процентной ставки, а не о единовременных субсидиях, предусмотренных действующими программами обеспечения жильём чиновников. Точные данные по предполагаемому размеру ставки не приводятся.

В России действует программа, по которой госслужащие со стажем не менее трёх лет могут получить однократную субсидию на покупку жилья. Для этого нужно соблюсти ряд условий и встать в очередь. При этом эксперты указывают, что порядок в очереди соблюдается не всегда, а размер субсидий в отдельных случаях оказывается завышен.

Александра Иванова

27.03.2023 16:39

Просмотров: 1851