В МИД России назвали негативные последствия введения ЕС потолка цен на газ

В российском МИД заявили, что инициатива Евросоюза по установлению ценового потолка на газ противоречит рыночным законам и способна привести к их деградации.

Ценовой потолок на газ, который хотят установить в Евросоюзе, противоречит рыночным законам и может стать причиной деградации. Такое мнение в беседе с РИА Новости озвучил посол по особым поручениям МИД России Юрий Сентюрин.

«Могут быть разные безумные идеи на этот счет, однозначно это меры, которые к числу рыночных отнести нельзя», - сказал он, подчеркнув, что речь в данном случае идет и так называемых контррыночных инструментах.

Посол высказал уверенность в том, что последствием такого развития ситуации может стать очевидная деградация рынков, поскольку имеет место отказ от международного права.

Более того, отметил Сентюрин, решение об ограничении цен на газ без сомнений будет способствовать росту уровня напряженности.

Добавим, ранее сообщалось, что сегодня состоится встреча министров энергетики стран Евросоюза, на которой они обсудят вопрос об установлении максимальной цены на природный газ.

Напомним, ранее Еврокомиссией был разработан временный механизм корректировки рынка газа, целью которого называется стремление сдержать всплески его стоимости.

Стоит отметить, что странам-членам Евросоюза пока не удается достичь договоренности в данном вопросе. В частности, они расходятся в точках зрения относительно уровня вероятного лимита.

К предложению, разработанному Еврокомиссией, уже предлагалось несколько поправок.

В частности, по данным Bloomberg, Чехия предлагала снизить лимит до 220 евро, а спред к СПГ - до 35 евро, однако и эти цифры не способствовали достижению консенсуса.

Добавим, что Москва уже неоднократно заявляла, что откажется от поставок, основанных на нерыночных механизмах.

Отдел новостей «Нашей версии»

19.12.2022 09:50

Просмотров: 1246