В МИД РФ заявили об отказе России участвовать в работе Совета Европы

Россия не будет участвовать в работе Совета Европы, поскольку недружественные ей страны «продолжают линию на разрушение» организации, заявили в МИД РФ.

Представители России больше не будут принимать участие в работе Совета Европы (ПАСЕ). Соответствующее заявление было опубликовано на сайте МИД РФ.

Как указывается в сообщении ведомства, Россия не собирается «мириться с подрывными действиями» Запада, насаждающего «порядок, основанный на правилах», который должен заменить международное право.

Также в тексте говорится, что недружественные России страны ЕС и НАТО злоупотребляют своим большинством в Комитете министров Совета Европы и проводят линию на разрушение организации. Этот процесс становится необратимым, добавили в ведомстве.

Кроме того, в МИД РФ заявили, что Совет Европы превращается в «площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования». Москва не желает участвовать в этом процессе. «Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России», – добавили в ведомстве. При этом в заявлении министерства не раскрывается, покинула ли РФ организацию насовсем или же приостановила своё участие.

В конце прошлого месяца сообщалось, что 14-15 марта пройдёт внеочередное заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), посвящённое спецоперации РФ на Украине. Тогда же глава российской делегации в ПАСЕ Пётр Толстой заявил, что членство страны в организации было приостановлено. Он раскритиковал это решение, выразив мнение, что без РФ ни один совет не имеет смысла, поскольку Россия – самая большая страна в мире.

Комментируя данное решение, офпред МИД РФ Мария Захарова назвала его политизированным.

Отдел новостей «Нашей версии»

10.03.2022 11:40

Просмотров: 2413