В МИД РФ захотели проверить способность США принимать ответственные решения

По мнению замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, Соединённым Штатам некомфортно вести диалог с Россией из-за пристального внимания со стороны американских партнёров по НАТО.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о желании Москвы в ходе диалога по гарантиям безопасности проверить способность Вашингтона принимать ответственные решения. Его слова приводит РИА Новости.

По замечанию дипломата, Соединённым Штатам трудно вести переговоры с РФ из-за того давления, которое на них оказывает антироссийски настроенная группа в НАТО. Замминистра отметил, что в этой связи у Москвы подход немного другой. В частности, по его словам, РФ планирует сначала договориться с американской стороной и проверить, в состоянии ли США принимать ответственные решения в это сложное для европейской безопасности время.

Также Рябков отметил дискомфорт США на состоявшихся переговорах в Женеве. По утверждению дипломата, американским представителям некомфортно говорить о гарантиях безопасности, поскольку они ощущают за собой «глаза и уши» партнёров-русофобов по НАТО.

Уточняется, что накануне в Швейцарии прошла предварительная часть переговоров между РФ и США по гарантиям безопасности. Её длительность превысила 2 часа. Рябков назвал беседу с американскими дипломатами потрясающей, но в то же время сложной и деловой.

В этот понедельник в Женеве пройдут российско-американские консультации. После этого запланировано проведение заседания Совета Россия – НАТО в Брюсселе, а также консультации в столице Австрии с представителями ОБСЕ.

Напомним, 17 декабря российский МИД представил проекты будущих соглашений с США и НАТО. Они содержат призывы не воспринимать Россию как врага, воздерживаться от создания угроз военной эскалации и расширения границ НАТО дальше на Восток.

Отдел новостей «Нашей версии»

10.01.2022 10:07

Просмотров: 2621