В МИД РФ прокомментировали выход России из Договора по открытому небу

Министерство иностранных дел РФ опубликовало комментарий по поводу выхода России вслед за США из Договора по открытому небу (ДОН), отметив, что зона его применения уменьшится примерно на 80%.

Приложенные Россией усилия не помогли сохранить Договор по открытому небу (ДОН) в первоначальном виде, задуманным его авторами. В МИД РФ возложили ответственность за деградацию договора на США, которые выступили инициатором его развала. Соответствующий комментарий МИД РФ был размещён на сайте ведомства.

Как указывается в заявлении, когда американская сторона вышла из договора, РФ делала всё возможное, чтобы найти компромиссное решение. При этом, по словам дипломатов, российская сторона предлагала варианты решения 2-х основных проблем. Речь о том, чтобы полученная во время наблюдательных полётов информация не передавалась странам, не входящим в ДОН, а также об обеспечении реализации права РФ на совершение таких полётов над американскими военными объектами в Европе.

Тем не менее, как отметили в ведомстве, государства-участники предпочли блоковую дисциплину интересам мира и международной безопасности. Из-за всех этих обстоятельств у России не осталось выбора, подчеркнули в МИД. «Пренебрегать интересами национальной безопасности не можем и не будем», – заключили дипломаты.

В эту субботу, 18 декабря, состоялся официальный выход России из ДОН. Москва перестала выполнять свои обязательства в рамках данного соглашения. РФ направила соответствующее уведомление Венгрии и Канаде, являющимся депозитариями договора, а также остальным странам-участникам.

Напомним, закон о выходе России из Договора по открытому небу был подписан главой государства Владимиром Путиным 7 июня. Этот шаг стал ответом на решение США о выходе из ДОН, который состоялся в ноябре прошлого года.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.12.2021 14:29

Просмотров: 3091