В МИД РФ назвали возможный ответ на санкции США против «Северного потока – 2»

В качестве возможной ответной меры на санкции США против «Северного потока – 2» Москва может расширить список американцев, которым запрещен въезд в Россию, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

В российском внешнеполитическом ведомстве озвучили возможный вариант ответных мер на введенные Соединенными Штатами санкции в отношении «Северного потока – 2». Такой информацией поделился замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Его слова приводит агентство «Интерфакс».

Дипломат сообщил, что в качестве ответа Вашингтону Москва может увеличить список американских граждан, которым запрещается въезжать на территорию РФ. В то же время замглавы ведомства пояснил, что ограничения не затронут бизнесменов и инвесторов из США.

Замминистра добавил, что попавшие в санкционный список узнают об этом только тогда, когда подадут документы на получение российской визы. «Их списки, американские, по ограничениям на въезд в США зачастую становятся достоянием гласности, у нас такой практики нет», — сказал замглавы МИД России.

По словам Рябкова, санкциям могут подвергнуться лица, инициировавшие введение ограничений против «Северного потока – 2». При этом дипломат заметил, что в американском Конгрессе рассматривается «больше десятка» проектов, которые предусматривают санкции в отношении России.

21 декабря американский лидер Дональд Трамп одобрил проект военного бюджета США на будущий год, в котором предусмотрены расходы на санкции в отношении двух российских газопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток – 2».

Глава российского правительства Дмитрий Медведев пообещал, что строительство газопровода будет завершено, несмотря на введенные против проекта ограничения. Однако, по его словам, сроки могут сдвинуться на несколько месяцев.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.12.2019 15:49

Просмотров: 7729