В МИД Польши предложили Зеленскому извиниться за Волынскую резню

В Министерстве иностранных дел Польши посоветовали президенту Украины Владимиру Зеленскому извиниться за события 1942-1943 годов, получившие название Волынская резня.

Киев до сих пор не принёс Варшаве извинений за Волынскую резню, поэтому украинскому лидеру Владимиру Зеленскому стоит взять на себя ответственность и сделать это. Такое мнение высказал представитель внешнеполитического ведомства Польши Лукаш Ясина в беседе с журналистами портала Onet.

Его спросили, что именно должен сказать Зеленский. В ответ дипломат предложил: «Извините, пожалуйста, мы просим прощения». По мнению представителя МИДа, такие слова сказались бы позитивно на отношениях между двумя странами.

Он также напомнил, что поляки взяли на себя ответственность за преступления, совершённые против украинцев. «Такой ответственности со стороны Украины не хватает…», – указал Ясина. В то же время он отметил наличие изменений к лучшему, приведя в пример «прошлогодние жесты» со стороны посла Украины в Варшаве Василия Зварыча.

Кроме того, дипломат указал, что в польско-украинских отношениях есть множество иных вопросов, имеющих большую важность. Также он добавил, что у Зеленского сейчас хватает других забот, а проблема Волынской резни на данный момент для украинцев не самая важная.

В 2016-м польский парламент признал Волынскую резню геноцидом, а 11 июля установил днём памяти её жертв.

В середине прошлого года польский лидер Анджей Дуда призвал украинские власти чётко выразить своё отношение к тем событиям. В то же время президент указал, что ни о какой мести речи быть не может, а польский народ «принимает украинцев под свою крышу».

Виктория Степанова

20.05.2023 11:40

Просмотров: 1727