В Мексике назвали число бандитов в стране
Эрика Эстрада Руис, представляющая избирательный институт Мексики, рассказала, что в бандах состоят порядка 175 тысяч мексиканцев, при этом криминальные структуры каждую неделю пополняются сотнями новичков.
В пятницу в ЦИК РФ на фоне кампании по выборам в Госдуму организована международная конференция «Выборы в эпоху турбулентности». Руис констатировала, что в Мексике избирательные процессы ощущают на себе заметное воздействие организованной преступности, развернувшейся в стране в весьма крупных масштабах.
Как следует из приведённых ею данных, в криминальную среду Мексики еженедельно может втягиваться примерно 450 человек. По числу занятых организованная преступность вышла в стране на пятое место среди работодателей, заметила чиновница.
В ходе выступления Руис также указала на серьёзное влияние организованной преступности на ход выборов в стране. По её словам, преступники доходят до похищений и убийств политиков.
В августе появлялась информация о задержании в Мексике главаря картеля «Лос-Рейес», за сведения о котором США сулят вознаграждение до пяти миллионов долларов, о чём проинформировал министр безопасности страны Омар Гарсия Арфуш. Американские власти обещали награду до пяти миллионов долларов за информацию о нём. Министр добавил, что после задержания Альфонсо члены группировки перекрыли дороги и сожгли автомобили, чтобы воспрепятствовать перевозке задержанных.
Газета Milenio напоминает, что Альфонсо был связан с наркотрафиком, угоном автомобилей и вымогательством. Как уточняет издание, сам картель «Лос-Рейес» входит в состав мексиканской группировки «Картелес унидос», также известной под названием «Ла Ресистенция».
Просмотров: 14