В Литве заявили, что потеря Украины станет концом для Европы
Такое мнение в интервью «Укринформ» озвучил командир Союза стрелков Литвы, полковник Линас Идзялис. По его словам, проигрыш Украины в конфликте с Россией станет «концом» для Европы, поэтому для Евросоюза украинский кризис представляет «священную войну на выживание».
«Это новый тип войны, потому что в прошлом у нас были экономические, идеологические войны, борьба с фашизмом, против коммунизма, а теперь это фактически священная война на выживание», – сказал он, выразив уверенность, что потеря Украины станет настоящим концом для Европы.
Помимо этого, Идзялис заявил, что оставшиеся в живых украинцы якобы перейдут в российскую армию, и эти силы продолжат путь в Европу. Такое развитие событий, подчеркнул он, грозит катастрофическим сценарием.
По его мнению, следующие шаги России могут быть направлены на страны Прибалтики, поскольку Москва якобы планирует «восстановить Советский Союз». Из-за этого, заявил Идзялис, «многие литовцы проявляют активность в помощи Украине». В то же время он уверен, что, пока продолжается конфликт в Украине, для Европы не существует «конвенционной военной угрозы».
В интервью он также охарактеризовал «донбасский сценарий» как маловероятный в Литве, объяснив это тем, что пророссийские настроения среди населения страны не концентрируются в определенных регионах.
В мартовском докладе за 2025 год генсек Североатлантического альянса Марк Рютте охарактеризовал Россию как «самую значимую» угрозу для НАТО и евроатлантического пространства. Также он подчеркивал, что даже после завершения конфликта на Украине Россия останется долгосрочной угрозой для альянса.
Просмотров: 34