В Латвии не исключают перспективу легализации марихуаны в медицинских целях

МВД Латвии заявило, что возможна дискуссия о легализации марихуаны в медицинских целях. При этом ведомство пока не планирует никаких законодательных инициатив по этому вопросу.

В Министерстве внутренних дел Латвии не исключают, что в государстве может быть легализован прием марихуаны в медицинских целях. Правда, пока ведомство не намерено выступать с какими-либо законодательными инициативами на эту тему.

В МВД страны считают необходимым провести публичную общественную дискуссию по вопросу легализации марихуаны, отмечая важность учета аналогичного опыта других государств, передает агентство ТАСС. Эксперты ведомства следят за этим опытом, заверили в министерстве и напомнили, что в ряде европейских государств употребление марихуаны в соответствии с определенными медицинскими показаниями разрешено.

В учреждении также уточнили, что лекарственные препараты на основе каннабиса в других странах показаны людям, которые страдают от эпилепсии, склероза или СПИДа. В связи с этим в министерстве считают важным провести оценку изменений в правовых актах государства, ведь обеспечив доступность таких лекарств для граждан Латвии следует определить порядок их оборота, сообщает источник.

Что же касается снятия запрета на курение марихуаны и выращивание ее для личного использования (даже в медицинских целях), то такую инициативу в МВД страны раскритиковали. В министерстве пояснили, что курение не является здоровой практикой. А выращивание марихуаны для применения в качестве лечения тоже неприемлемо, поскольку в каждом отдельном растении может содержаться разный уровень тетрагидроканнабинола, что не позволяет определить верную дозу для пациента. Кроме того, подобные инициативы в министерстве расценивают скорее как попытку легализовать употребление марихуаны в принципе, что в МВД не поддерживают.

Напомним, ранее стало известно, что в Грузии употребление марихуаны стало легальным. Однако законодательство государства не позволяет заниматься ее покупкой и хранением.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.08.2018 19:23

Просмотров: 3098