В Крым перебрасывают мобильные электростанции

Для стабилизации работы энергосистемы Крыма на полуостров перебросят четыре газотурбинные электростанции. Мощность каждой из них составляет 22 мегаватта.

Для предотвращения аварийных отключений электричества в Крыму, вызванных аномальной жарой, принято решение доставить на полуостров четыре газотурбинные электростанции (МГТЭС). Об этом журналистам рассказал член комитета Государственной думы РФ и бывший первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет. По его словам, мощность каждой из установок составляет 22 мегаватта. Таким образом в совокупности с уже имеющимися автономными источниками резервного питания в Крыму удастся ликвидировать дефицит электроэнергии. Стоит отметить, что впервые МГТЭС на полуостров были доставлены во время чрезвычайной ситуации, сложившейся там из-за подрыва ЛЭП в Херсонской области.

Михаил Шеремет сообщил, что газотурбинные электростанции будут эксплуатироваться до тех пор, пока на полуострове не запустят две новые ТЭЦ, строительство которых в настоящее время ведется в Симферополе и Севастополе в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года».

Вместе с тем ГУП РК «Крымэнерго» для предотвращения аварийных отключений призывает жителей и гостей полуострова по возможности сократить расход электричества, особенно в часы пиковых нагрузок – с 20:30 до 22:00.

Очередной исторический максимум энергопотребления (1192 мегаватта) в крымской энергосистеме был достигнут в минувшее воскресенье, 6 августа. Таким образом можно сказать, что объем расхода электроэнергии в Крыму на сегодняшний день является предельным и превышает суммарный объем крымской генерации и перетоков по энергомосту «Тамань – Крым».

Отдел новостей «Нашей версии»

08.08.2017 13:24

Просмотров: 1826