В Кремле прокомментировали вручение «Оскара» фильму о Навальном

Песков признался, что фильм лично не смотрел, но охарактеризовал вручение кинонаграды ленте «Навальный» элементом политизации, которая не чужда в том числе и Голливуду.

Об определенных элементах политизации заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на просьбу журналистов дать оценку вручения «Оскара» за фильм про российского оппозиционера Алексея Навального.

При этом Песков подчеркнул, что лично фильм не смотрел, поэтому не может говорить о его содержании.

«Хотя не смотрел, смею предположить, что здесь есть определенный такой элемент политизации темы. Голливуд тоже не гнушается иногда темой политизации в своей работе, такое бывает», - сказал Песков, комментируя то, как в Кремле отнеслись к награждению фильма.

Напомним, очередная церемония вручения премии «Оскар» состоялась накануне в Лос-Анджелесе. Победителем в категории «Лучший полнометражный документальный фильм» стала картина «Навальный» режиссёра Дэниела Роэра. Съемки проходили с того момента, когда российский оппозиционер вышел из комы в клинике «Шарите» и длились до тех пор, как он не вернулся в Россию. На церемонии в США присутствовали жена политика Юлия, а также его дети - Дарья и Захар. Их вывели на сцену для вручения награды.

Добавим, ранее стало известно, что организаторы премии отказали украинскому лидеру Владимиру Зеленскому в возможности выступить с видеообращением на церемонии вручения наград. Причем произошло это второй раз, в прошлом году было принято аналогичное решение.

Стоит отметить, что после старта российской спецоперации Зеленский выступал на таких премиях как «Грэмми» и «Золотой глобус», а также на Каннском и Венецианском фестивалях. Как правило, в своей речи Зеленский обращает внимание присутствующих на конфликт на Украине, а также озвучивает просьбы о помощи и поддержке.

Екатерина Степанова

13.03.2023 14:34

Просмотров: 1499