В Кремле прокомментировали данные о возможном переходе к топливу Евро-3 и Евро-2
Об этом на сегодняшнем брифинге заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Поводом для соответствующего вопроса стала статья в «Коммерсанте», где утверждалось, что ряду НПЗ разрешили выпускать топливо класса Евро-5 с параметрами Евро-3, а также, как писали СМИ, на обсуждение якобы вынесена возможность снижения стандарта до Евро-2.
Песков напомнил, что 28 июня президент Владимир Путин провёл совещание, посвящённое положению дел в нефтепереработке. Правительственная рабочая группа, которую возглавляет Новак, занимается выработкой решений для нормализации обстановки.
«И на совещании у президента, и на совещаниях ежедневных у Новака обсуждается комплекс мер по стабилизации рынка топлива», – отметил офпред Кремля.
Он подчеркнул, что за более подробными комментариями по сути этих мер следует обращаться непосредственно в аппарат вице-премьера или в правительство.
Напомним, в минувшее воскресенье Владимир Путин провел совещание, посвященное актуальным вопросам по обеспечению необходимым объемом топлива внутреннего рынка. Президент дал поручение незамедлительно принять системные меры для стабилизации топливного рынка. По его словам, исходя из текущего положения дел, следует увеличить объёмы производства топлива с одновременной поддержкой экономически оправданного уровня цен.
Также глава государства озвучил цифры, предоставленные Минэнерго, которые свидетельствуют, что запасы бензина в РФ на сегодняшний день равны 1,7 миллиона тонн, что всего на четыре процента ниже показателей, зафиксированных годом ранее. В ходе совещания Владимир Путин сообщил, что на внутренний рынок уже начали поступать ранее сформированные топливные резервы.
Просмотров: 48