В Конго оборвавшийся электрический кабель убил 26 человек

На рынке в столице Конго Киншасе погибли 26 человек. Причиной смерти людей стало возникшее в результате падения электрокабеля в воду короткое замыкание.

В городе Киншаса, Конго, 26 человек погибли в результате аварии на ЛЭП. О гибели людей сообщает «Би-би-си» со ссылкой на правоохранительные органы Конго.

Авария произошла на окраине столицы республики. Высоковольтный кабель оборвался и упал на рынок и дома. К большим человеческим жертвам привела вода, в которую попал кабель, - она заполнила канавы и лужи после дождя. Причиной гибели большинства жертв стало короткое замыкание.

Представитель правительства провинции Киншаса Чарльз Мбутамунту сообщил, что конец оборвавшегося кабеля упал в канаву, заполненную водой. Полиция полагает, что авария произошла из-за удара молнии. Как сообщают журналисты, большинство погибших – женщины, которые торговали на рынке.

Ранее сообщалось о расследовании смерти жителя США Джейсона Джонса, который был задержан полицией. Офис генпрокурора штата Нью-Йорк обнародовал кадры видеозаписи, на которые попал конфликт мужчины с полицейскими. Джонс в ходе возникшей ссоры порвал на себе майку, облился санитайзером и бросил свою обувь на стол. Сотрудник полиции, попытавшийся взять ситуацию под контроль, выстрелил в него из электрического пистолета, в результате чего горючая жидкость на теле задержанного мгновенно вспыхнула.

После этого полицейские выбежали в другое помещение, а задержанный попытался сбить пламя руками. Мужчина ходил по комнате ещё 20 минут, прежде чем его госпитализировали. 15 декабря, через 2 месяца после инцидента, пострадавший умер в больнице, причины его смерти не разглашаются.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.02.2022 17:59

Просмотров: 2103