В Казахстане предотвратили покушение на Токаева: его готовил агент иностранной разведки

Казахстанские спецслужбы задержали агента иностранной разведки, который вел подготовку покушения на президента страны Касым-Жомарта Токаева. У него изъяли винтовку, наркотики и деньги.

На президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева готовилось покушение. Об этом сообщила пресс-служба Комитета национальной безопасности (КНБ) республики. Там рассказали о задержании гражданина Казахстана, завербованного иностранной разведкой и готовящегося напасть на главу государства. Также он намеревался предпринять покушения на ряд других высокопоставленных госслужащих и совершить теракты против правоохранителей и сотрудников спецслужб. Злоумышленник был задержан в Нур-Султане 25 марта.

Во время обыска у задержанного обнаружили снайперскую винтовку с глушителем, наркотики и крупную сумму денег. Уточняется, что оружие ввозилось на территорию Казахстана по частям и было профессионально замаскировано, а собрали его уже в стране.

В пресс-службе уточнили, что задержанный агент, помимо всего прочего, занимался антироссийской пропагандой в Казахстане и насаждением в обществе русофобской позиции. Он делал это при помощи публикаций в социальных сетях. В процессе предварительного средства он признался, что действительно совершал вышеописанные деяния по заданию иностранного государства и в его интересах. О каком конкретно государстве идет речь, не уточняется.

В данный момент спецслужбы расследуют подготовку к покушению на президента и террористическим актам.

Напомним, на минувшей неделе Токаев анонсировал масштабные реформы, направленные на «строительство нового Казахстана». Он напомнил о массовых протестах, охвативших страну в начале года в связи с повышением цен на газ и переросших в политические. Еще тогда Токаев пообещал, что Казахстан ждут реформы. Также в середине марта он заявил о необходимости перехода к президентской республике от суперпрезидентской формы правления.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.04.2022 11:11

Просмотров: 3204