В Италии рассказали о понесённых госкомпаниями убытках из-за антироссийских санкций

По словам президента Ассоциации итальянских предпринимателей в РФ (GIM Unimpresa) Витторио Торрембини, ушедшие из России госкомпании Италии лишились многомиллиардных контрактов.

Российский рынок пришлось покинуть крупным государственным компаниям Италии, занятым в энергетике, из-за чего они понесли значительные убытки. Такой информацией поделился глава GIM Unimpresa Витторио Торрембини. Его слова приводит РИА Новости.

«Уйти де-факто из России были вынуждены крупные государственные компании, занятые в энергетическом секторе страны, связанные, в частности, с электроэнергетикой, с "Новатэком", с "Роснефтью"», – уточнил он, добавив, что причиной стало желание официального Рима предстать в выгодном свете для Европы и США.

При уходе из РФ эти компании лишились многомиллиардных контрактов, им пришлось распродать своё имущество в стране «буквально за копейки», заявил Торрембини. В подтверждение своих слов он привёл пример: одна итальянская компания, стоимость которой оценивается в несколько миллиардов евро, уходя из России, продала всё с молотка за 170 млн евро.

При этом Торрембини заверил, что несвязанный с государством итальянский бизнес, невзирая на оказываемое на него давление, не намерен покидать Россию, являющуюся привлекательным рынком.

По его словам, давление на компании оказывают итальянские и западные политики, СМИ, Франция, Германия, США и другие страны.

Однако, как отметил глава организации, итальянские фирмы присутствуют в РФ уже свыше 30 лет, многие компании открыли в России свои предприятия, а также вложили в её экономику миллиарды евро. В этой связи для представителей итальянского бизнеса стало невыгодно уходить с такого «привлекательного» рынка.

Виктория Степанова

29.05.2023 11:53

Просмотров: 1221