В Госдуме рассмотрят законопроект о гарантиях экс-президентам

В соответствии с внесённым на рассмотрение в Госдуму документом, бывшие президенты России получат неприкосновенность. Лишить экс-президента этого статуса может только Совет Федерации после того, как Госдума выдвинет обвинение в совершении тяжкого преступления.

На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект о гарантиях экс-президенту и членам его семьи. Об этом 5 ноября сообщает «Парламентская газета». В соответствии с содержанием документа, бывшего главу государства не могут привлечь к уголовной и административной ответственности, задерживать, арестовывать его и проводить прочие действия в рамках расследования. Неприкосновенность, которой наделяется президент, касается занимаемых им жилых и служебных помещений, транспорта, средств связи, переписки, багажа и документов.

Совет Федерации может принять решение о снятии с экс-президента неприкосновенности, основываясь на выдвинутом Государственной думой обвинении в госизмене либо в другом тяжком преступлении. По действующему в России законодательству, бывший президент не может быть привлечён к ответственности за преступления, совершённые им во время исполнения обязанностей главы государства. Бывший президент может быть лишён этого статуса лишь в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения тяжкого преступления.

Ранее президент РФ Владимир Путин внёс на рассмотрение в ГД законопроект, касающийся формирования состава Совфеда и статусе его членов обеих палат парламента. В документах отмечается, что статус члена Совфеда может получить президент страны после того, как покинет свой пост. Кроме того, этот статус могут получить семеро из назначенных им представителей РФ. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что в верхней палате парламента уже готовы места для пожизненных сенаторов.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.11.2020 13:44

Просмотров: 2030