В Госдуме предложили печатать на упаковках алкоголя страшные картинки

Россиян нужно предупреждать о вреде употребления алкоголя в любых количествах, считает депутат Госдумы Султан Хамзаев. По его мнению, в этом случае следует поступить так же, как с табачной продукцией - печатать страшные картинки на упаковке.

Депутат Госдумы Султан Хамзаев выступил с предложением размещать на алкогольной продукции устрашающие картинки, как это делается на пачках сигарет. Об инициативе главы проекта «Трезвая Россия» сообщает РИА Новости.

Как отметил Хамзаев, в России на сигаретных пачках давно печатают страшные картинки, рассказывающие покупателям о вреде курения. По его мнению, в отношении алкогольной продукции стоит поступить так же.

Депутат полагает, что 65-70 процентов площади упаковки спиртных напитков должны быть заняты предупреждениями об опасности употребления алкоголя. Хамзаев предлагает показывать россиянам «трагические» последствия употребления алкоголя и снабдить картинки подписью о том, что алкоголь убивает в любых количествах. По его словам, эта инициатива направлена на защиту граждан от пагубного влияния спиртного.

Ранее активист предложил ввести штраф за курение в присутствии беременной женщины или ребёнка. Соответствующее обращение депутат направил главе Минздрава Михаилу Мурашко. Он напомнил, что в стране действует запрет на курение на определённых территориях, нарушение которого карается штрафом.

По мнению Хамзаева, следует ввести наказание за курение при беременных женщинах и детях, чтобы сберечь их здоровье и защитить от табачного дыма. Он пояснил, что в некоторых странах такие меры уже введены, и их нарушение подразумевает наказание в виде увеличенного штрафа. Соответствующие нововведения парламентарий предлагает внести в КоАП – размер штрафа может быть установлен на уровне 5000 рублей.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.01.2022 10:58

Просмотров: 1927