В Госдуме предложили давать вербовщикам террористов пожизненные сроки

Первый зампред фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание для вербовщиков террористов. Автор инициативы предложил приговаривать их к пожизненным срокам.

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект об ужесточении уголовного наказания для лиц, занимающихся вербовкой в ряды террористических группировок. Авторы инициативы предлагают ужесточить наказание до пожизненного срока. В случае принятия законопроекта соответствующие изменения будут внесены в статью 205.1 УК РФ.

В пояснительной записке депутат Адальби Шхагошев отметил, что ежедневно по всему миру в ряды террористических организаций вербуются около тысячи человек. На привлечение новых боевиков тратятся огромные деньги: за каждого «новобранца» вербовщик получает неплохие комиссионные. Целью законопроекта является борьба с вербовкой или иным вовлечением граждан в террористическую деятельность.

В настоящее время максимальное наказание за вербовку в ряды террористов составляет 10 лет лишения свободы. Осужденных также обязывают выплатить штраф в размере до полумиллиона рублей в течение трех лет.

Ранее Госдума в окончательном чтении приняла поправки в законы «О гражданстве Российской Федерации» и «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно принятым поправкам, решение о предоставлении гражданства уроженцам иностранных государств может быть отменено, если они совершили преступление террористической направленности.

Законопроект был внесен на обсуждение после совершения теракта в Санкт-Петербурге в апреле 2017 года. В документе также прописан текст присяги, которую должны произносить лица, принимаемые в российское гражданство. Кроме прочего, законопроект закрепляет упрощенную процедуру выдачи российских документов уроженцам Украины.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.07.2017 14:30

Просмотров: 1566